Представительства в России,
+7 (863) 294–42–62
+7 (918) 55–44–262
  • Главная >>
  • Как появилась технология Тиффани
Последние статьи
Как появилась технология Тиффани

Самая популярная и выразительная технология изготовления художественных витражей названа в честь своего основателя — Луиса Комфорта Тиффани. Сын основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Ко» стал художником и дизайнером, приблизительно в 1880-х годах переключил свое внимание на дизайн стекла. Работая и постоянно экспериментируя, Тиффани изобрел множество новых видов стекла, и главное, уникальную технологию сборки витражей из маленьких кусочков, которая к тому же позволяла изготавливать объемные изделия например ламповые абажуры или купола. Кусочки соединялись тонкими и изящными паяными швами, что открывало массу возможностей для применения витражей. Тиффани произвел революцию художественного стекла в интерьерах. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго его первые лампы были встречены публикой с восторгом. А в 1898 году уже массово производились лампы по новой технологии. В мастерской работало около ста человек, на складе находилось двести тонн стекла примерно пяти тысяч оттенков.

Цены на оригинальные лампы, изготовленные Тиффани начинаются от 10 000 $ за штуку. Самые ценные работы продаются на аукционах за пяти и шестизначные суммы, рекордная цена за витражную лампу Тиффани — около двух миллионов долларов. Технология Тиффани заключается не в скреплении стекол профилем, а в тонком спаивании кусочков разноцветного английского стекла оловом. Изначально кусочки стекла подгоняют под нужный размер по эскизу с помощью шлифовальной машинки, затем эти кусочки стекла обтягиваются плотно по краям медной пленкой или фольгой (можно с черной подложкой). Потом из стекла собирают полный рисунок и затем их скрепляют припоем с обеих сторон. Чтобы сгладить неаккуратные стыки их покрывают специальным окисляющим раствором — патиной. Обычно в витражах Тиффани применяют патину двух цветов, черную и медную. Готовый витраж Тиффани закрепляют по периметру в рамочный профиль. Композиция готова.

IMG_20150519_094301 11042010028

В настоящее время существует огромный выбор цветного художественного стекла для витражей. Каждый производитель предлагает по несколько сотен видов художественного стекла для витражей, которое отличается цветом (в некоторых семействах стекла смешаны до четырех цветов), фактурой (рельефом поверхности), а также степенью прозрачности. При подборе палитры стекла важно учитывать, как будут гармонировать элементы витража не только по цвету, а и по прозрачности, ведь витраж прежде всего оценивается как пропускающее свет украшение интерьера.

Связаться с нами

    ×
    Обратный звонок

      ×